Lot n° 52

[Manuscrit]. CICERON. Traité sur l'amitié, traduit du latin par M***. Pour Mlle D… Année 1765. Petit in-4, 140 p. (dont le faux-titre et le titre), reliure de l'époque plein maroquin grenat, dos lisse et finement orné, titre doré, triple...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 120 €
filet doré et fleurons angulaires dorés aux plats, avec au centre médaillon monogrammé " MD ", roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, tranches dorées (coins usés, fente sur 4 cm en queue du mors supérieur, plats noircis, intérieur propre).
Charmant ouvrage manuscrit dont l'auteur demeure anonyme. Le texte est précédé d'un envoi à la dédicataire, prénommée Témire. Le traducteur a complété le texte traduit de ses propres notes, en bas de page, où il donne ses opinions personnelles sur les sujets traités.