Lot n° 95

Balzac (Honoré de). Une Fille d’Ève, scène de la vie privée. Paris : Hippolyte Souverain, 1840. — 2 volumes in-8, (2 ff.), 333 pp., (1 f.) ; (2 ff.), 303 pp. Bradel demi-soie moirée verte, dos lisse, non rogné (reliure de

Estimation : 150 / 200 €
l’époque). Première édition séparée de Une fille d’Ève et édition originale de Masimilla Doni. Elle contient l’importante préface qui ne sera pas reprise ultérieurement, où Balzac explique les caractéristiques de ce qui allait devenir La Comédie humaine. Exemplaire de remise en vente à la date de 1840. Coiffes abîmées. Rousseurs à la fin des volumes, bords des pages légèrement brunis.