Lot n° 96

Balzac (Honoré de). Madame de La Chanterie. Paris : L. de Potter, (1854). — In-8, 314 pp. Demi-basane blonde, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure moderne).

Estimation : 80 / 100 €
Seconde édition séparée et la première sous ce titre. Le texte avait paru pour la première fois en 1846 dans le tome 12 des Œuvres complètes éditées par Souverain, sous le titre L’Envers de l’histoire contemporaine. De la bibliothèque de J. C. Courbin, avec ex-libris. Bel exemplaire en reliure moderne à l’imitation. Notes bibliographiques sur la première garde, cachet humide sur les 3 premiers feuillets. Défaut d’impression pages 65-66.