Lot n° 145

Buffon (Georges Louis Leclerc, comte de). Histoire naturelle, générale et particulière. Aux Deux-Ponts, Sanson et Compagnie, 1785-1791. 54 volumes in-12, veau marbré, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de

Estimation : 1 000/1 200
Adjudication : 1 100 €
tomaison brune, tranches jaunes mouchetées de bleu (Reliure de l’époque). Édition complète, illustrée d’un portrait de Buffon, gravé sur cuivre par Thelott d’après Mannlich, de 4 cartes dépliantes et de 322 (sur 327 ?) planches coloriées au pinceau. Mouillures et rousseurs claires. Reliure frottée avec petits accidents.