Lot n° 190

[Estienne (Charles)]. La Guide des chemins pour aller & venir par tout le Royaume de France & autres païs circonvoisins : Reveue & corrigée outre les precedentes impressions. Lyon, Benoît Rigaud & Jean Saugrain, 1558. In-16, vélin souple du xviie

Estimation : 300/400
Adjudication : 250 €
siècle. € Rarissime édition, non répertoriée par Baudrier et inconnue de Fordham (cf Les Routes de France, 1929). Ce livre fameux, qui est le premier guide de voyage profane qui ne s’adresse pas directement aux pèlerins, est dû à l’humaniste Charles Estienne (vers 1504-1564). Il fut conçu à la fois pour la vaste clientèle des marchands et des hommes d’affaires, mais aussi pour les humanistes cheminant d’un centre d’imprimerie à l’autre pour corriger les épreuves de leurs ouvrages. L’objet de la Guide était d’énumérer les principaux itinéraires, les villes ou hameaux qui les jalonnaient, les distances entre ces relais, les passages dangereux, les rivières à passer en bac, les forêts, les montagnes à gravir, les aspects du paysage à traverser, les curiosités historiques, les monuments, les productions locales, etc. (cf. En français dans le texte, n°50). Trois exemplaires de cette édition ont seulement été repérés dans le catalogue en ligne USTC (n°41564) : Berlin, Iéna et Chicago. Manques de papier (restauré) avec importante perte de texte en tête des douze derniers feuillets, restauration à quelques feuillets, salissures et taches. Manque la première garde. Reliure très restaurée, doublure et dernière garde renouvelées.