Lot n° 253

Manin (Giovanni). — Poesie per le gloriose nozze dell'Eccelenze loro il nobil uomo Co. Giovanni Manin e la nobile donna Catarina Pesaro. Venise, Dalle Stampe di Antonio Zatta, 1769. Petit in-folio, cartonnage papier rose à motifs floraux blancs,

Estimation : 1 200/1 500
Adjudication : 1 200 €
plats frappés d’un large encadrement de style baroque et d’armoiries centrales dorés, dos lisse (Reliure vénitienne de l’époque). Première édition de ce très beau livre de fête célébrant les noces de Giovanni Manin et de Caterina Pesaro, qui appartenaient tous deux à d’importantes familles vénitiennes de l’époque. Joliment imprimée sur les presses d’Antonio Zatta à Venise, elle est illustrée d’un frontispice, d’un titre, d’armoiries en tête de la dédicace, d’une petite lettrine ornée, de 8 vignettes et de 8 culs-de-lampe, le tout finement gravé à l’eau-forte par Bartolomeo Crivellari, Jacopo Leonardis et Giuseppe Magnani. Ex-libris de John Saks. De la bibliothèque Arthur et Charlotte Vershbow, avec leur ex-libris (2013, n°603). Petites usures sur les bords du cartonnage.