Lot n° 272

Mazarinades De 1649. — Recueil de 4 pièces. In-4, daim, dos à nerfs, tranches rouges (Reliure de l’époque).

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
Le recueil contient : Nouveau journal contenant tout ce qui s’est fait & passé aux Assemblées des Compagnies Souveraines du Parlement de Paris, és années 1648 & 1649 jusques à présent. Reueu, corrigé, & augmenté de tout ce qui a esté ohmis aux précédentes impressions, inserez en leurs jours & dates des mois. Moreau, n°2537. — Suitte du Journal Contenant ce qui s’est passé depuis le premier de Febvrier 1649. — Suitte du Journal, Tant de ce qui s’est passé au Parlement à Paris, qu’à Sainct Germain pendant la Conférence, & autres lieux. — Procez verbaux des deux conférences : La première, Tenuë à Ruel le dernier jour de Fevrier, & autres jours suivants, entre les Deputez du Roy, & les Deputez du Parlement, & autres Compagnies Souveraines, La Seconde, Tenuë à S. Germain en Laye, le 16 jour de Mars, & autres suivants, 1649. Entre les Deputez du Roy, & ceux du Parlement, & des Compagnies Souveraines de la ville de Roüen. Moreau, n°2895. Petits manques à la reliure, coiffes arasées.