Lot n° 5

1689. (VIAJES-SIAM). TACHARD, GUY: SECOND VOYAGE DU PERE TACHARD ET DES JESUITES AU ROYAUME DE SIAM. Paris: Daniel Horthemels, 1689. 4º menor. 8 p. + 416 p., 10 p. 6 láminas plegadas de fauna y flora. Grabados en portada, viñeyas y capitales....

Estimation : 500 / -
Enc. en plena piel. Nervios, tejuelo y lomo cuajado. Cortes pintados. 2 ex-libris: Chateaux de Rosny y Paul Lebaudy. Phra Narai, Rey de Siam, estaba dispuesto a recibir a los misioneros cristianos como inercambio de todo lo que Ocidente podia ofrecerle. Designó a Tachard para que fuera a Francia como parte de una misión diplomática. A la vuelta, los jesuitas, Tachard y Choisi magnificaron de tal forma las ventajas de la alianza que dieron lugar a una autentica abalancha de científicos, músicos y militares franceses.