Lot n° 17

1751. (VIAJES). VOYAGE AUTOUR DU MONDE, FAIT DANS LES ANNEES MDCCXL, I, II, III, IV. Traduit de l`anglois. Amsterdam y Leipzig: Imp. Arkstee & Merkus, 1751. 2 tomos en 1 vol. en 4º. 4 h. + 333 p., un planisferio y 34 láminas y mapas grabados...

Estimation : 850 / -
[Sigue:] Idem: VOYAGE DE LA MER DU SUD, FAIT PAR QUELQUES OFFICIERS COMMANDANTS, LE VAISSEAU DE WAGER. Pour servir de suite au Voyage de George Anson... Lyon: Imp. Frères Duplain, 1756. 2 h. XVI + 185 + XIV p. Enc. en plena piel de época. Hilos dorados en los planos y cantos. Ruedas en las guardas, cortes dorados. Nervios y lomo cuajado.