Lot n° 192

Fouilloux (Jacques du). La Vénerie. Précédée de quelques notes biographiques et d’une notice bibliographique. Angers, Lebossé, 1844. Grand in-8, reliure demi-veau brun, dos à 5 nerfs orné. Reliure restaurée avec papier des plats et des gardes

Estimation : 60 / 90
changé, titre retracé à l’encre au dos. 15 pp., (8)-125-(5) ff. Trace de mouil-lure très estompée en tête (exemplaire peut-être lavé). Nombreux bois gravés dans le texte. Réimpression de l’édition de Le Mangnier, 1585 précédée d’une notice bio-bibliographique due au Baron Pichon. Thiébaud, 308.