Lot n° 193

La Blanchère (Henri de). La Pêche et les Poissons. Dictionnaire général des Pêches. Accompagné d’un supplément par Ed. Renoir, Ryvez et Lucien Jouenne. 1133 illustrations dans le texte d’après les dessins originaux des auteurs et 52 planches

Estimation : 120 / 150
hors texte en couleurs. Paris, Delagrave, 1926. In-4, reliure demi-basane grenat, dos à 4 nerfs. Épidermures, petits accidents aux coiffes. 842-[1 f. bl.]-165 pp., 1 f. (publicité de l’éditeur). Premier plat un peu lâche, dernier cahier détaché. Intérieur propre. Nombreuses illustrations dans le texte. Nouvelle édition (la première date de 1868) comprenant 52 planches en couleurs hors texte dont 4 planches (3 planches de mouches et une de perches) dans le Supplément.