Lot n° 194

Samat (J.-B.), Mahler (P.). Les Chiens, le Gibier, et ses Ennemis. Manufacture française d’Armes et de Cycles de Saint-Etienne, 1907. In-4 à l’italienne, cartonnage éditeur percaline beige, plat il-lustré de deux têtes de chiens par P. Mahler,

Estimation : 70 / 100
titre en rouge. Percaline défraîchie, qq. taches, griffures. 192 ff. Rousseurs, deux feuillets de texte déchirés dont l’un à moitié manquant. Recueil de 175 planches sur vélin crème reproduisant les aquarelles de Mahler (chiens et gibiers de toutes sortes) accompagnées d’un texte sur papier bible face à l’illustration. In fine, publicités pour la Manufacture de St Etienne et ses produits. Belles illustrations en couleurs.