Lot n° 195

Noverre (Jean-Georges). Let-tres sur la Danse et sur les Ballets précédées d'une Vie de l'auteur par André Levinson. Avec un portrait gravé par Georges Gorvel et 24 planches hors texte. Paris, Éditions de la Tourelle, 1927. In-4, broché. Dos

Estimation : 40 / 60
décollé. Frontispice, lv-241 pp. et 24 planches hors texte. Qq. rousseurs, gardes un peu salies. Intérieur en très bon état. Ouvrage tiré à 600 exemplaires numérotés, dont celui-ci, un des 550 ex. sur pur fil Lafuma, avec un envoi de André Levinson sur le faux-titre.