Lot n° 15

Claretie (Jules). Explication. Paris, Librairie illustrée, 1894. In-4, demi-maroquin vert foncé avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture illustrée (Bretault).

Estimation : 400/500
Adjudication : 380 €
Premier tirage des nombreuses illustrations en noir et blanc. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci UN DES 50 DE TÊTE SUR PAPIER IMPÉRIAL DU JAPON. Petite tache claire en pied du titre.