Lot n° 198

Portraits. Album appartenant à Albert Dauprat. Fin xixe. In-4, reliure (étiquette Alphonse Giroux) chagrin noir avec plats bombés, initiales A. D. sur le premier plat, tranches dorées et marbrées, rou-lette ornée, fermoir métal. Qq. griffures sur

Estimation : 200 / 300
les plats. Album de 16 feuillets cartonnés montés sur onglet découvrant une ou quatre fenêtres par page. Hormis qq. rousseurs sur les cartons, bel état général. Recueil de 91 photographies (12 photos env. 15 x 11 cm et 79 photos-cartes) ayant appartenu à Albert Dauprat (1857-1921), qui fut secrétaire de Ferdinand de Lesseps (1805-1894) pendant la construction du Canal de Suez. Lié au pein-tre Charles Laval qui lui fit connaître Gauguin, il acheta en 1887 des poteries de ce dernier qui espérait en outre son soutien financier et celui de Henri Cottu, administrateur du Canal de Panama (cf. lettre de Vin-cent Van Gogh à son frère Théo, 12 juin 1888). Parmi les portraits présents dans l’album, outre les photos de famille, ont pu être identifiés : Mademoiselle de Lesseps (photo Schoefft au Caire), Prince Lobanov (photo Nadar, 1875), Schalck de La Faverie (photo Carjat, 1875), Egidia Rospini (aquarelliste italienne, 1876), Gersie Knowlton (1873), Sacha Boutowsky (?) Comtesse Tolstoï, Marie Skariatin (1875), Sallie Drexel, Harry Newberry, Gabrielle Avigdor, Henri Cottu (son beau-frère)…