Lot n° 46

Robida. Carnet de dessins originaux au crayon et à l'aquarelle. [Vers 1900]. Album in-12 oblong (environ 135 x 210 mm) de 40 feuillets, toile grise souple.

Estimation : 500/600
Adjudication : 500 €
Carnet comprenant environ 60 dessins et croquis originaux au crayon, dont plusieurs aquarellés, représentant des vues de villages et de montagnes de Suisse et du Tyrol. Quelques annotations et légendes manuscrites.