Lot n° 199

Portraits. Album appartenant à M. Usquin, Inspecteur général de la Cie Fermière de l’Établissement Thermal de Vichy, 1910. In-4, reliure (signée Canape R. D. sur le premier contreplat, datée 1910 sur le second contreplat) maroquin brun, dos à

Estimation : 100 / 200
5 nerfs saillants, tranches dorées, contreplat de soie verte encadrée d’une large frise de maroquin brun orné de fers et filets dorés, garde de soie verte (petite tache d’encre sur la soie du second contreplat), étui bordé. Photogra-phies soigneusement présentées dans d’épais feuillets montés sur onglet. Album de 15 portraits d’hommes, dédicacés à Monsieur Usquin, la plupart étant des administrateurs de la Compagnie fermière de Vichy : Pierre Maruéjouls, R. Daudé, René de Saint-Marceaux, Georges Prestat (?), Charles Fère (directeur de la Compagnie), Roger Jourdain, Gaston Calmette, Paul Dubois, Alfred Hache, Georges Baugnies… Quelques dédicaces ont été réécrites pour en préserver la lisibilité tandis que, sous les photos, les légendes ont été effacées.