Lot n° 56

Robida. Ensemble 25 estampes et un menu.

Estimation : 300/400
Adjudication : Invendu
Menu illustré en couleurs du 315 e dîner de la Marmite du 18 avril 1913, 2 gravures pour les Contes de Perrault (Cendrillon et Peau d’âne) ; une lithographie représentant le Fou du roi Henri VIII, tirée à 15 exemplaires seulement (petite déchirure sur le bord) ; 3 états de la rare eau-forte montrant Don Quichotte et les moulins, projet pour l’illustration d’un livre qui devait paraître au début de l’année 1914 et dont le cuivre est perdu. Etc.