Lot n° 60

Robida. Gravure à l’eau-forte annonçant son changement d’adresse au 15 rue de la Plaine au Vésinet, près du pont de Chatou. [Vers 1894]. Dimensions : 130 x 180 mm au coup de planche.

Estimation : 80/100
Adjudication : 40 €
Jolie estampe représentant une péniche amarrée sur les bords de la Seine. On joint : l’un des 2 frontispices gravés à l’eau-forte par l’artiste pour Les Graveurs du XIX e siècle de Beraldi, paru en 1885-1895, représentant une jeune femme debout devant une plage de sable.