Lot n° 203

égypte, Algérie. Album de Photographies : Égypte Ancienne et Moderne, Algérie. Fin xixe siècle. In-folio, reliure demi-basane brune à coins, dos à 4 nerfs orné, frise dorée sur les mors, titre doré au dos et sur le plat. Reliure usagée, mors

Estimation : 1000 / 1500
fendus, coins usés. En page de garde, signature manuscrite : G. de Laleu (sous réserve) Tarbes 1892 et cachet rouge (illisible). Album composé de 26 photographies (environ 19,3 x 23,3 et 17,4 x 25 cm) sur l’Égypte dont 6 avec l’inscription H. Delié phot. Place du Marché Brauhauban Tarbes, et 8 photos sur l’Algérie dont 4 montées sur carton avec l’inscription C. Portier photograveur Alger. Parmi les photos sur l’Égypte, 20 sont identiques à celles de l’Album du Musée de Boulaq publié au Caire en 1872, accompagnées de textes de Auguste Mariette-Bey (1821-1881). Elles sont ici présentées dans un ordre totalement différent de celui de l’album imprimé. En regard de 14 photographies est contrecollé un feuillet de texte manuscrit, d’une écriture régulière et sans rature, qui semble être une variante, souvent plus concise, parfois inversement structurée, quelquefois très proche, du texte de Mariette. Nos recherches ne nous ont pas permis d’identifier l’auteur de ces variantes. Les six photographies complémentaires repré- sentent le sphinx, les pyramides et des vues du Caire. Hippolyte Délié, ainsi que Émile Béchard qui co-signe l’Album de Boulaq, figurent parmi les photographes actifs en Égypte entre 1869 et 1890, qui collaborèrent avec Mariette. Successeur de Sereni à Tarbes (on trouve leurs deux noms associés), Délié succéda ensuite à Disdéri Bd des Italiens à Paris. Claude-Joseph Portier (Paris, 1841 - Alger, 1920), membre de la Société française de photographie en 1863, s’est installé vers 1862 à Alger où il apublié une série intitulée L’Algérie Pittoresque dont deux photos sont présentes dans notre album.