Lot n° 204

égypte. Voyage en Égypte. Fin xixe - xxe siècle. 2 volumes in-4 à l’italienne, percaline « bleu égyptien » orné de motifs égyptiens dorés, initiales E. J. au dos. Recueil d’environ 200 tirages (ou retirages) anciens (environ 22 x 28 cm et

Estimation : 1000 / 1500
17 x 23 cm), dont plusieurs légendés et signés dans la plaque : Bonfils (18), Zangaki (11), G. Lekegian (4), H. Arnoux (8), Schrœder à Zurich (2), Photoglob (8), certaines avec un cachet Hautecœur, 35 avenue de l’Opéra au dos ou cachet à froid J. Kuhn, 220 rue de Rivoli, ainsi qu’une dizaine de grands tirages (33 x 23 cm) à partir de plaques ou négatifs anciens. Quelques pliures, traces ou pré- sence d’adhésif jauni dans les coins de certaines épreuves. Le contenu des deux volumes (surtout en fin du t. 2) a été remanié (peut-être par Marc Leproux qui fut le propriétaire de ces albums) et complétées dans la seconde moitié du xxe siècle par des cartes postales et des illustra-tions modernes, semblant avoir été placées à titre comparatif en regard de vues anciennes. Bel ensemble proposant des vues de ville, monuments, paysages et des scènes animées : nombreuses vues du Caire (Légation de France, Mos-quées, Tombeau des Califes…), vues d’Alexandrie, ruines de Louksor, Assouan, récolte de la canne à sucre, palmeraies inondées, bateaux à aube, passage du bateau postal, Campement des Bécharis, Débarcadère de Cook à Tarchout, Vues d’Éléphantine, Philoe, Thèbes, momies…