Lot n° 208

[Paris]. Lallier (Justin), Loubère (P.). Album Pho-tographique des Ruines de Paris. Collection de tous les monu-ments et édifices incendiés et détruits par la Commune de Paris, Accompagnée de Notices historiques et descriptives sur chaque sujet.

Estimation : 150 / 200
Paris, Librairie rue Visconti (P. Loubère), s. d. (1871). Grand in-8 à l’italienne, reliure éditeur percaline façon chagrin verte, larges filets noircis sur les plats, titre doré poussé à froid (un peu oxydé) sur le premier plat, tranches dorées. Titre, 1 f. non ch. (texte) et 21 photographies (environ 9 x 13 cm) sur papier albuminé, contrecollées sur carton fort, encadrées d’un filet vert, la plupart monogrammées P. L. et légendées dans la plaque. Rousseurs. Après un premier montage composé de portraits de Communards, suivent des vues de l’Hôtel de Ville, les Tuileries, le Palais de Justice, le Ministère des Finances, la Colonne Vendôme, le Palais Royal, le palais de la Légion d’Honneur, le palais du Quai d’Orsay, l’Arsenal, le Théâtre de la Porte Saint-Martin, les docks de la Villette, la Porte Saint-Cloud, le Fort d’Issy…