Lot n° 212

Boismeslé ou Torchet de Bois-Melé (Jean-Baptiste). Histoire Générale de la Marine, contenant son origine chez tous les Peuples du monde, ses progrès, son état actuel, & les Expédi-tions Maritimes anciennes et modernes. Paris, Prault, Boudet, 1744

Estimation : 500 / 700
pour le tome 1, Boudet, 1746 pour le tome 2. 2 volumes in-4, reliure de l’époque l’une en veau marbré, l’autre en basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (décor similaire sur les 2 tomes), pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux. Épi-dermures, mors plus ou moins fendillés, coiffes arasées, coins usés, armoiries effacées sur le plat du tome 1. T. 1 : Fronstipice, xii-610-(2) pp. T. 2 : Frontispice allégorique, vii-656 pp., un plan dépliant de la bataille de Gênes en 1684 et 2 portraits hors texte rapportés et (Comte Teckely et Abraham Duquesne). Vignettes de titre et lettrines gravées. Édition originale de cet ouvrage rédigé par Torchet de Boismélé, dont le nom apparaît au tome 2, Théodore de Blois et Claude Etienne Bour-dot de Richebourg. Un troisième volume fut publié en 1758. Polak 9187.