Lot n° 214

Jurien de La Gravière (Pierre-Roch). Souvenirs d’un Amiral. Paris, Hachette, 1860. 2 volumes in-12, reliure de l’époque demi-chagrin grenat, dos (unifor-mément passé) à 4 nerfs orné, pièces de titre et de tomaison fauve. T. 1 : Faux-titre,

Estimation : 80 / 100
titre, 382 pp. T. 2 : Faux-titre, titre, 398 pp. Quelques rousseurs, trace de mouillure sur la moitié supérieure du tome 2. Édition originale par Pierre-Roch Jurien de la Gravière (1772-1849), souvent attribué à tort à son fils Edmond. Polak 4801. • Jurien de La Gravière (Edmond). Guerres Maritimes sous la République et l’Empire avec les plans des batailles navales du Cap Saint-Vincent, d’Aboukir, de Copenhague, de Trafalgar et une carte du Sund dressés et gravés par A. H. Dufour. Deuxième édition. Paris, Charpentier, 1853. 2 volumes in-12, même reliure que ci-dessus. T. 1 : Faux-titre, titre, 322 pp. et 4 planches dépliantes. T. 2 : Faux-titre, titre, 310 pp. et 5 planches dépliantes. Rousseurs, trace de mouillure en marge supérieure du t. 1 et sur les premiers ff. du t. 2. Exemplaire complet de ses 9 plans hors texte. L’édition originale est parue en 1847. Polak 4803.