Lot n° 218

état des Services. Réunion de deux documents : • Services de Claude Vincent Polony. Rochefort, 24. 7bre 1793, an 2. Grand document (57 x 53,5 cm) sur papier bleuté, détaillant les années de campagnes, les noms des bâtiments et de leurs

Estimation : 100 / 150
capitaines, les ports d’armement et de désarme-ment, la destination des vaisseaux, et les observations sur les services de l’officier (combats, blessures, événements particuliers), et comp-tabilisant le nombre d’années de navigation réparti entre le Service de Mer sur les Vaisseaux de l’Etat et le Service sur les Batiments du Com-merce. Document signé Chevillard Lecœur, Ordonnateur civil de la Marine par interim. Bel état. • Services du Sr. Polony. Désigna-tion des différens grades et des époques auxquelles ils ont été conférés. Rochefort, 28 juillet 1814. Grand document (44 x 58 cm) sur papier bleuté (deux trous au centre dus à des rongeurs, l’un touchant le texte) délivré au Capitaine de Vaisseau Claude Vincent Polony, détaillant les années de campagnes, les noms des bâtiments et les grades de leurs commandans, les ports d’armement et de désarmement, la destination des vaisseaux, et les observations sur les services de l’officier (combats, blessures, événements particuliers). Parmi les vaisseaux sur lesquels il aservi se trouve La Belle-poule où il obtient la remarque suivante : Un écrit de Mr de la Clocheterie atteste la conne conduite du Sieur Polony, tant à l’occasion du beau combat que la Belle-poule soutint le 17 juin 1778 que dans ses services de Pilote en chef, à 22 ans. Lors de deux missions en Guyane en 1794 et 1795, sur la corvette L’oiseau et l’aviso L’Expédition, « il aeu le bonheur de faire entrer en outre à Cayenne plusieurs prises, dont les cargaisons yont répandu l’abondance ». Document signé Joanin, Commissaire de marine chargé des armements, Thomas, Sous-Inspecteur de Marine. • On joint un autre exemplaire de ce document, non daté ni signé des autori-tés, qui ade toute évidence servi de brouillon au document définitif.