Lot n° 219

Réunion de lettres relatives au service de Polony : • Thevenard (Antoine-Jean-Marie), Brigadier des Armées Navales, Commandant du Port et de la Marine, a L’Orient. Lettre signée (secrétaire). Lorient, 14 décembre 1782. Lettre à en-tête, 2 pp.

Estimation : 100 / 150
in-4, ordonnant au S. Polony, « officier auxiliaire embarqué sur la frégate du Roi l’Iphigenie … de se débarquer de la dite frégate pour cause de Maladie ». Petites déchirures marginales. • Guillotin, Chef Militaire du Port de Lorient. Lettre auto-graphe signée. 11 Frimaire an 9 (2 décembre 1800). Lettre in-8, à en-tête, adressée au Citoyen Polony, Capitaine de Vaisseau à Rochefort : « Le Général de Crès, Préfet maritime du 4e Arron-dissemnt, me charge de répondre à la lettre que vous lui avez écrite le 1er de ce mois par laquelle vous l’avisez que vous avez choisi Rochefort pour y fixer le lieu de votre résidence. J’en suis d’autant plus flaté dans mon particulier que cela me procurera le plaisir de vous renouveller, de vive voie, l’assurance de l’attachement que vous avoué votre camarade Guillotin ». Bon état. Jean-Louis Guillotin des Gonthières (1750-1807), capitaine de vaisseau, Chef militaire des Ports de Lorient puis de Rochefort, était apparenté au médecin Joseph-Ignace Guillotin (né à Saintes en 1738). • Decrès (Denis), Ministre de la Marine et des Colonies. Lettre (secrétaire) avec signature autographe. 17 Prairial an 11 (juin 1803). Lettre à en-tête du Bureau des Officiers Militaires. Le Ministre félicite le Citoyen Polony, Capitaine de Vaisseau à Rochefort, pour zon zèle qui le porte « à désirer d’être employé d’une manière active », ajoutant : et je ferai valoir, avec plaisir, auprès du Premier Consul, vos services et le témoignage avantageux rendu de vous par le Général Martin ». Bon état. • Lafond (Mathias), Chef de l’Etat-Major-général de la flotille Nationale. Lettre autographe signée. Bou-logne, 20 Vendémiaire an 12 (oct. 1803). Lettre à en-tête, 2 pp. in-4, enjoignant au Capitaine de Vaisseau Polony de prendre le « Commandement d’une division qui sera composée de quatre chaloupes canonnières de 27 bateaux canonniers et de 4 caïques… prête à met-tre sous voiles demain à midi » suivi de la Ligne de Bataille et des instruc-tions en cas de mauvais temps. Bon état.