Lot n° 220

Journal de Bord. In-4, reliure vélin, dos muet. Passionnant document (1795-1796) relatant le transfert à Cayenne de Bil-laud Varenne et Collot d’Herbois à bord de L’Expé- dition et de l’aviso Le Cerf. Appelé à Brest le 23 frimaire an 3 pour

Estimation : 400 / 700
prendre le commandement de deux corvettes et deux canonnières pour Cayenne, Polony relate la préparation de l’armement, retranscrit des copies de ses lettres à la Commission de la Marine (demande de canons supplémentaires)… Son Journal de bord très complet (liste des hommes à bord, météo, table de Loch, vie à bord, récits de prises de bateaux, copie des instructions de Cointet, Gouverneur général de la Guyane …) relate la prise en charge des deux déportés en rade de l’Ile d’Aix et leur remise le 13 messidor an 3 à Cayenne et décrit également la traversée du retour en France. Joint : Instructions relatives à la déportation et la détention de Billaud Varenne et Collot d’Herbois à Cayenne. Copie de la lettre (de la main de Polony) adressée par Cambacérès au Commandant en chef par interim [de] la Colonie de Cayenne. Paris, 30 floréal an 3 (mai 1795). Lettre, 2 pp. in-4, destinée à prévenir le Commandant de la Colonie que le lieutenant de vaisseau Polony transporte sur les « batiments de sa divi-sion, Billaud Varenne et Collot d’Herbois, cidevant députés à la Convention natle et condamnés à la déportation par le décret du 12 germinal dernier. … les deux déportés [seront traités] de la même manierre que les autres condam-nés à la déportation… [placés] sur deux établissements différens, éloignés l’un de l’autre… qu’ils ne puissent ni communiquer entre eux, ni s’échapper, ni influencer ceux qui les approchent…» Bon état.