Lot n° 221

[Guyane]. Réunion de documents : • Reconnaissance de courage et de sagesse. Département de la Guyane Française, 17 Vendé- miaire an 3 (octobre 1794). Lettre sur papier bleuté, 1 p. in-4, certifiant que « l’équipage de la Corvette L’Oiseau

Estimation : 90 / 120
commandée par le Citoyen Polony… s’est conduit en cette colonie avec au-tant de sagasse (sic) que de prudence, et qu’il amanifesté le Courage et le Patriotisme qui doivent animer le Republicain français » … Signé des administrateurs : Raphet, Bâle, Laborde, Robertfils secrétaire greffier… Cachet de cire rouge du Département. Bel état. • Réunion de deux Procès-Verbaux (extraits) du Conseil de Guerre. 8 Thermidor et 26 Fructidor an 3 (1795). Deux comptes-rendus (copies) du Conseil de Guerre, 2 pp. in-4 chacun. La première convocation du Conseil de Guerre visait à répondre à des re-quêtes du Citoyen Polony alors en poste en Guyane : Faut-il considérer la nation hollandaise comme ennemie ? Convient-il d’établir un poste à Oyapock « pour la Deffense de ce canton contre les portugais » ? La seconde convocation visait à apporter une réponse à Polony qui demandait de renvoyer le brick L’Expédition en France et de suspendre l’envoi de troupes de renfort annoncé par la Commission de la Marine. Bon état. • Rapport de la Guyane Française. an 4 (1796). Petit feuillet manuscrit donnant une liste de produits : sucre brut, café, coton, cacao, indigo… et deux colonnes de chiffres (quantités et prix ?).