Lot n° 222

[Guyane, Cayenne]. Réunion de deux rares pla-quettes d’instruction nau-tique et d’un plan de la Côte: • Plan de la Coste de Cayenne. Fin xviiie s. Carte manuscrite à l’encre rehaussée en couleurs (49 x 67,5 cm). Pliures, qq. taches. •

Estimation : 100 / 200
Monach (J. B., Capitaine de Port à Cayenne). Instructions Nautiques, Pour les bâ- timens qui veulent attérir sur les Côtes de la Guiane, pour venir à Cayenne. Rochefort, Bonhomme et Jousserant, Imprimeurs de la Marine, s. d. In-12, sommairement broché. Couverture muette (titre à l’encre : Atérage de Cayenne). 18 pp. Bel état. • Polony (Claude-Vincent). Instruction Nautique et Locale, Pour les Voyages à la Guyane-Française, rédi-gée l’an cinquième de la République. Rochefort, Imprimeur de Jousserant, s. d. (1797). In-4, sommairement broché. Couverture muette (un peu défraîchie). 35 pp. Quelques petites corrections à l’encre et signature auto-graphe de l’auteur. Bon état. Polony fait, dans son introduction, référence au citoyen Monach « homme instruit, connais-sant parfaitement le pays, qui m’a d’ailleurs fourni des renseignemens fondés sur l’expérience, et que j’ai cru devoir mettre à leur place…».