Lot n° 223

Journal de Bord, par Jules Polony. Vaisseau L’Inflexible. 1840-1841. In-4, reliure demi-vélin, écriture à l’encre au dos. Petits manques sur les mors, coins usés. 85 pages d’une même écriture régulière par le Lieu-tenant de Vaisseau

Estimation : 200 / 400
Polony (Jules, 1806-1875), rédigées entre le 24 août 1840 et le 7 août 1841. Ainsi commence, le 24 août 1840, ce journal : Le vaisseau L’Inflexible de 90 canons mis à la mer le 21. 9bre 1839 est entré aujourd’hui en armement… L’équipage est fort de 440 hommes (sept. 1840); Deux compagnies de la fré- gate L’Hermione sont venues renforcer l’équipage… Le Capitaine de Vaisseau Commandant M. Guérin des Essards est venu prendre la direction du ser-vice… Après de longs préparatifs, l’appareillage alieu le 25 novembre. Dès lors, toutes les indications relatives à la navigation sont soigneuse-ment notées : Vents, routes, nœuds voilure, vues de terres et de voiles et observations diverses. Engagé dans le Détroit de Gibraltar le 8 décem-bre, arrivé à Toulon le 17 décembre 1840, L’Inflexible est classé dans l’es-cadre de réserve de l’escadre du Levant. Les pages suivantes donnent au quotidien la météo et décrivent scrupuleusement la vie à bord : exercices du canon, du pistolet, du fusil…, réparations, lavage du pont, du linge, des hamacs… embarquement des vivres, inspections, manœuvres… ainsi que les arrivées et départs des autres vaisseaux… jusqu’à la date du 7 août 1741 qui annonce : Préparatifs de départ. Embarqué des rechanges de toute espèce et des vivres journaliers. Completé l’eau. Embarqué deux bœufs vivants. Rappellé de l’hopital les Convalescens. Envergué les petites voiles.