Lot n° 224

Abu-Taleb-Khan (Mirza). Voyages du Prince Persan Mirza Aboul Taleb Khan, en Asie, en Afrique, en Europe; écrits par lui-même et publiés par Charles Malo. Deuxième édition. Paris, Imp. Dupont, 1819. In-8, reliure de l’époque veau moucheté, dos

Estimation : 70 / 100
lisse orné de fers et frises dorés, tranches jaunes. Mors fendillés en tête et queue, petit accroc sur la pièce de titre, coins émoussés, petites épidermures sur le plat supérieur. Faux-titre, titre, 432 pp. Légère mouillure en tête des 30 premiers ff., quelques rousseurs. Édition traduite de l’anglais (première publication en 1810) de cet ouvrage qui « contient des anecdotes piquantes et des observations judicieuses sur les peuples visités » : Chadenat 494. Brunet I, 24