Lot n° 225

[Amérique du Sud]. Denis (Ferdinand). Brésil. Famin (César). Colombie et Guyanes. Paris, Firmin Didot, 1837. In-8, reliure de l’époque demi-veau chamois, dos lisse orné. Faux-titre, titre, 384-32 pp. Illustré de 2 cartes dépliantes, 92 gravures

Estimation : 70 / 100
hors texte pour le Brésil et 8 gravures hors texte pour la Colombie. Complet et conforme à la table des planches. Bel exemplaire. De la Collection L’Univers. Histoire et Description de tous les peuples.