Lot n° 226

[Amérique du Sud]. Ursel (Charles d’). Sud-Amérique. Séjours et Voyages au Brésil, à la Plata, au Chili, en Bolivie et au Pérou. Ouvrage enrichi d’une carte et de gravures. Paris, Plon, 1879. In-12, reliure demi-basane bleu nuit, dos à 5

Estimation : 70 / 100
nerfs orné de fleu-rons. Petits frottements sur les mors et nerfs. Faux-titre, titre, 307-(2) pp., 11 planches hors texte et une carte dépliante. Rousseurs. Édition originale de cet intéressant voyage traitant de l’économie, la poli-tique, l’esclavage, des us et coutumes des pays visités.