Lot n° 227

[Barentin de Montchal (Charles A. Louis de)]. Géo-graphie Ancienne et Historique, Composée d’après les Cartes de d’Anville…2e édition par L.B.D.M. Paris, Égron, 1823. 2 volumes in-8, reliure demi-basane verte, dos lisse orné. Légers

Estimation : 50 / 70
frotte-ments aux coiffes, coins émoussés. Importantes tables de correspondance des noms anciens et modernes en fin du tome 2. Texte seul sans l’atlas de d’Anville. Bon état intérieur. • Barthélémy (Abbé). Voyage du Jeune Anarcharsis en Grèce. Paris, Hiard, 1835. In-8, reliure demi-veau fauve, dos lisse orné. Petite galerie de vers en pied du second plat. Frontispice, (2)-566-xxxviii-(1) pp. et planches hors texte. Qq. rousseurs. Texte sur deux colonnes.