Lot n° 228

Barthélémy (Abbé). Voyage du Jeune Anacharsis en Grèce, dans le milieu du quatrième siècle avant l’ère vulgaire. Paris, de Bure, 1788. 3 volumes in-4 (2 vol. sur 4 de texte et Atlas), reliure de l’époque veau marbré, dos à 5 nerfs

Estimation : 700 / 900
orné.Qq. épidermures, coins plus ou moins usés, deux mors fendillés sur 5 cm. T. 1 : vii-(11)-553-(2) pp. T. 2 : Faux-titre, titre, (2)-646-(1) pp. Atlas : xlii pp. et 31 planches ou cartes (4 pour l’Introduction et 27 pour le Voyage) aux limites rehaussées en couleurs, à double page, montées sur onglet. Quelques rousseurs. Bon état général. Édition originale. Manque les tomes 3 et 4 pour le texte. Atlas complet.