Lot n° 229

Besson (Maurice). Vieux Papiers du Temps des Isles. Images d’autrefois et (pour le t. 1) dessins de Jean Kerhor. Paris, Éditions Géographiques maritimes et coloniales, 1925-1930. 2 volumes in-8, reliure demi-chagrin chamois à coins, dos à 5 nerfs

Estimation : 50 / 80
(légères salissures). Couvertures illustrées et dos conservés.T. 1 : 188-(4) pp. et 10 planches hors texte. Illustrations dans le texte. T. 2 : 188-(1) pp. et 8 pl. hors texte. Qq. rousseurs. Édition originale.