Lot n° 230

Borelli (Jules). Éthiopie Méridionale. Journal de mon Voyage aux Pays Amhara, Oromo et Sidama, Septembre 1885 à Novembre 1888. Paris, Quantin 1890. In-4, reliure éditeur percaline rouge, titre et fleuron dorés au dos, filets dorés sur les plats,

Estimation : 200 / 250
tranches dorées. Faux-titre, portrait en frontispice, titre, 520 pp., 1 f. (table). Nombreuses illustra-tions en noir dans le texte, 7 cartes à double page dont une en couleurs et 13 planches hors texte de profils de nivellement. Bon exemplaire. Édition originale de cet ouvrage fondamental sur l’Éthiopie Méridionale, et notamment sur la val-lée de l’Omo, d’où Borelli rapporta de précieuses études topographiques ainsi que de nombreuses observations ethnographiques (une liste d’objets collectés est donnée en annexe), météorologiques, linguistiques (vocabulaire des langues Koullo, Tambaro et Hadia en annexes). Compagnon de Rimbaud pendant une partie de son périple, ils découvrirent ensemble le Harar. Chadenat 2053.