Lot n° 231

[Chine]. Fortavion (G. C. de). Guerre de Chine. Réunion de 7 lithographies. Pont-à-Mousson, Haguenthal, 1862. Réunion de 7 lithogra-phies (29,5 x 46 cm) dont 5 partiellement rehaussées en couleurs (notamment les vête-ments des person-nages),

Estimation : 150 / 250
accompagnées de feuillets explicatifs (incomplets). Quelques taches et déchirures à la pliure centrale, usures en marge. Ouvrage incomplet (l’album complet compte 16 lithographies) relatant la seconde guerre de l’Opium.