Lot n° 232

[Chine]. Jurien de La Gravière (Edmond). Voyage en Chine et dans les Mers et Archipels de cet Empire pendant les Années 1847 -1848 - 1849 - 1850. Avec une belle carte gravée sur acier. Paris, Charpentier, 1854. 2 volumes in-12, reliure de l’époque

Estimation : 100 / 150
demi-chagrin grenat, dos (unifor-mément passé) à 4 nerfs orné, pièces de titre et de tomaison fauve. Second plat du t. 2 taché. T. 1 : Faux-titre, titre, 396 pp. T. 2 : Faux-titre, titre, 354 pp. et une grande carte dépliante (petite déchirure). Quelques rousseurs ou traces de mouillure claires. Bon exemplaire. Édition originale de ce récit par Jurien de la Gravière, commandant la corvette la Bayonnaise, chargé de transporter le personnel du nouveau poste diplomatique créé à Canton. Polak 4806.