Lot n° 233

[Atlas]. Cook (James). Voyage dans l’Hémisphère Aus-tral & autour du Monde fait en 1772-75 dans lequel on ainséré la Relation du Capne Fourneaux et celle de Forster. Paris, 1778. In-4, reliure de l’époque demi-basane fauve, pièce de titre

Estimation : 700 / 1000
basane fauve. Plat des papier un peu défraîchi, coins émoussés. Atlas de 65 planches numérotées de 1 à 65 et une planche n° 10 bis, dont plusieurs dépliantes. Déchirure de 10 cm sur la première carte, qq. déchirures marginales ou pl. mal repliées, qq. taches ou rousseurs. Atlas seul du Second voyage de Cook à bord des navires Resolution et Adventure dans l’Antarctique, à l’Ile de Pâques, en Nouvelle-Calédonie, aux Nouvelles-Hébrides… au retour duquel il fut promu Capitaine de vaisseau.