Lot n° 234

Coxe (William). Voyage en Pologne, Russie, Suède, Dan-nemarc, &c. Traduit de l’anglais, enrichi de notes & des eclaircisse-mens nécessaires, & augmenté d’un Voyage en Norvège par P. H. Mallet. Ouvrage orné de Cartes géographiques, Portraits,

Estimation : 500 / 600
Plans & Fi-gures en taille-douce. Paris, Genève, Barde, Manget, Paris, Buisson, 1786. 4 volumes in-8, reliure de l’époque basane flammée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats. Qq. épidermures, une plus importante sur le plat supérieur du t. 2 avec manque en pied et sur le mors, mors inférieurs fendus sur qq. cm au t. 1 avec manques de cuir au dos. T. 1 : xii-380 pp,. 2 cartes dépliantes (Po-logne, Russie), portrait de Stanislas Auguste, une planche dép. (oiseaux), un fac-similé en russe et un plan dépliant (Moscou). T. 2 : Titre, 404 pp., 2 portraits (Catherine Ii, Pugatchev) et un plan dép. (St Petersbourg). T. 3 : Faux-titre, titre, 393 pp., 4 cartes dép. (Mer Caspienne, Canaux, Suède, Canal de Trollhæetta), un portrait de Gustave IIi, une pl. dép. (Suédois en habit de cour), un plan dép. (Stochholm). T. 4 : Faux-titre, titre, 303 pp., 2 cartes (Danemark, Canal de Kiel), une pl. et un plan (Copenhague) dépliants. Deux petits défauts de papier en marge de deux ff. sans atteinte au texte, pas de faux-titre, sur les tomes 1 et 2. Édition originale de la traduction française complète des 19 planches et cartes hors texte dont la plupart dépliantes. Très bon état intérieur. On joint deux volumes dépareillés des Voyages de Cook : • Voyage dans l’Hemisphère Austral, … fait sur les vaisseaux de roi l’Aventure & la Résolution… Tome 1. Paris, Hôtel de Thou, 1778. In-8, reliure de l’époque basane marbrée, dos à 5 nerfs orné. Petites épidermures. Bon exemplaire. Tome 1 seul du Second Voyage de Cook. • Relation des Voyages entrepris par Ordre de sa Majesté Britannique… Tome 1. Paris, Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774. In-8, reliure de l’époque basane marbrée, dos à 5 nerfs orné. Petit manque en pied, coins usés. (2)-xlvi-445 pp. Tome 1 seul (récits des Capitaine Byron et Carteret). Intérieur propre.