Lot n° 235

Dautremer (Joseph). La Grande Artère de la Chine. Le Yangtseu. Paris, Guilmoto, s. d. (1911). In-8, reliure (signée J. Taupin en queue) demi-chagrin vert, dos à 4 faux nerfs orné, fer doré aux armes de Paris sur le premier plat avec mention : Prix

Estimation : 50 / 80
Municipal. Frontispice, (2)-304 pp., 7 planches hors texte, une carte dépliante in fine. Rares rousseurs. Bon exemplaire. Édition originale de cette étude sur la Chine que parcourt dans toute sa lar-geur, sur plus de 6000 km du Tibet jusqu’à Shangaï, le Yang-Tseu-Kiang.