Lot n° 236

Doumer (Paul). L’Indo-Chine Française. (Souvenirs). Paris, Vuibert et Noury, 1905. Grand in-8, reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné. Mors frottés, percaline défraî- chie, fer doré d’une institution religieuse en médaillon sur le

Estimation : 70 / 100
premier plat. Frontispice (détaché), x-392 pp., une carte en couleurs et 12 planches hors texte en noir d’après des aquarelles de Georges Fraipont. Premiers feuillets lâches, rousseurs ou marges jaunies. Paul Doumer, gouverneur de l’Indochine de 1897 à 1902, développe les différents aspects géographiques, économiques, politiques… et les perspectives de la péninsule indochinoise.