Lot n° 237

Dubois (Félix). Tombouctou la Mystérieuse. Illustré de nombreuses gravures uniquement exécutées d’après les photographies de l’auteur et de J. Drilhon. Paris, Flammarion, 1897. In-8, reliure moderne demi-maroquin rouge, titre doré au dos.

Estimation : 90 / 120
Couver-tures conservées (un peu salies). 3 ff., 420 pp. Manque la page de titre. Illustrations en noir dans le texte et à pleine page. Bon état général. L’auteur retrace son voyage de Paris au Niger, étudie la vallée et les villes du Niger, l’empire Songhoi, Tombouctou à travers les siècles, le commerce, l’Université de Sankoré, la politique et la littérature… On joint : Le Fèvre (Georges). La Croisière Jaune. 3e Mission Haardt - Audouin-Dubreuil. Paris, Plon, 1870. In-12, broché. Jaquette rapportée avec dos demi-chagrin rouille. xlvi-366 pp., grande carte dépliante et planches hors texte. Bon état intérieur.