Lot n° 238

[égypte]. Champollion-Figeac. Égypte An-cienne. Paris, Firmin Didot, 1839. In-8, reliure moderne demi-maroquin rouge, titre doré au dos. Faux-titre, titre, 500 pp. Illustré d’une carte dépliante et 92 gravures hors texte. Complet et conforme à

Estimation : 40 / 50
la table des planches. Qq. rousseurs. De la Collection L’Univers. Histoire et Description de tous les peuples.