Lot n° 239

[Europe du Nord]. Réunion de deux volumes : • Eyriès (Jean-Baptiste). Danemark. Paris, Firmin Didot, 1846. In-8, reliure de l’époque demi-veau chamois, dos lisse orné. Faux-titre, titre, 415-(1) pp. Illustré de 24 gravures hors texte. Qq.

Estimation : 70 / 90
rousseurs. Complet et conforme à la table des planches. Bel exemplaire. De la Collection L’Univers. Histoire et Description de tous les peuples. • Roux de Rochelle (Jean-Baptiste Gaspard). Villes Anséatiques. Paris, Firmin Didot, 1844. In-8, reliure de l’époque demi-veau chamois, dos lisse orné. Faux-titre, titre, 2 ff., 398 pp. Illustré de 22 gravures hors texte et une carte dépliante in fine. Rares rousseurs. Bel exemplaire. De la Collection L’Univers. Histoire et Description de tous les peuples.