Lot n° 240

Favre (Lucienne). Tout l’Inconnu de la Casbah d’Alger. Illustrations de Charles Brouty. Alger, Baconnier, 1933. In-4, reliure demi-basane turquoise à coins arrondis, dos à 4 nerfs orné. Légers frottements. Couvertures conservées. 264 pp.

Estimation : 25 / 40
Dessins en noir à pleine page. Édition originale tirée à 1020 ex. num. Celui-ci, 1/650 ex. sur Hollande.