Lot n° 241

Freycinet (Rose de). Campagne de l’ « Uranie » (1818- 1820). Journal de Madame Rose de Saulces de Freycinet d’après le manuscrit original accompagné de notes par Charles Duplomb. Paris, Société d’Éditions Géographique, Maritimes et

Estimation : 200 / 300
Coloniales, 1927. In-4, reliure demi-maroquin vert à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée. Petits frotte-ments sur les nerfs et coiffes. Couvertures et dos conservés (un peu insolés). xiii-190 pp., un plan et 25 pl. hors texte dont 13 en couleurs parmi lesquelles 3 à dou-ble page. Ex-dono sur une page de garde. Exemplaire en bel état sur papier vergé. Édition originale du Journal de Rose de Freycinet, complété d’extraits de lettres à sa mère, joliment illustré d’après les dessins de Jacques Arago, le frère du savant, embarqué en qualité de dessinateur et également auteur d’un Journal de la campagne de l’Uranie publié en 1822.