Lot n° 242

Fromentin (Eugène). Sahara et Sahel. I. Un Été dans le Sahara. Ii. Une Année dans le Sahel. Édition illustrée de 12 eaux-fortes par Lerat, Courtry et Rajon, d’une héliogravure par le procédé Goupil et de 4 gra-vures en relief d’après les

Estimation : 120 / 150
dessins d’Eugène Fromentin. Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1887. Grand in-8, reliure demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs orné, tête dorée. Mors recollé sur 4 cm en pied du plat supérieur. Faux-titre, titre, (1)-xiii-(2)-392 pp. Rousseurs. Illustré d’un frontispice et 16 planches hors texte. La première édition illustrée est parue en 1879. Vicaire Iii, 839.