Lot n° 243

Fuentes (Manuel Atanasio). Lima. Esquisses historiques, statistiques, administratives, commerciales et morales. Paris, Firmin Didot, 1866. Grand in-8, reliure de l’époque demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs orné, tranches dorées. Titre

Estimation : 90 / 120
chromoli-thographié, ix-242-(1) pp. et 57 planches hors texte. Nombreuses rousseurs. Ex-dono en page de garde à Camille Masclet (petit-fils de Nancy Berlioz, sœur du compositeur). Bel ouvrage illustré de nombreuses figures dans le texte, des portraits de Fuentes et de sa fille à laquelle il dédie le livre et de 57 lithographies en sépia (vues de Lima, paysages, personnalités, types humains…).